Víctor Coyote encabeza el cartel de Madrid Circuito Independiente

Autor:

Del 11 al 15 de mayo, en el marco de las Fiestas de San Isidro, tendrá lugar la quinta edición de Madrid Circuito Independiente, organizado por La Noche en Vivo, en la que 24 grupos presentarán “sus recientes trabajos de forma autoproducida y/o de la mano de sellos discográficos independientes”. 18 salas de música en vivo “acogerán las propuestas de otros tantos sellos de música independiente. Los 18 sellos y/o trabajos autoproducidos seleccionados desarrollan su actividad en Madrid y han sido escogidos por su dinamismo, diversidad de estilos y su apuesta por las nuevas tendencias”. La entrada a todos los conciertos es gratuita, hasta completar aforo.

PROGRAMACIÓN DE MADRID CIRCUITO INDEPENDIENTE 2011

1. Miércoles 11 de mayo / 22:00h
SALA TEMPO CLUB – C/Duque de Osuna, 8 – www.tempoclub.net
MUNSTERAMA AUTOPRODUCIDO
THE IMPERIAL SURFERS+ LOS FABULOSOS (Surf)
www.myspace.com/los.fabulosos
www.munsterama.com/site/index.php?mode=search&term=imperial%20surfers&type=artist
Presentando su ultimo trabajo “The Double Shot of…” y el nuevo Ep “Los
Fabulosos” respectivamente.

2. Miércoles 11 de Mayo / 21:30h
SALA BARRACUDAS – C/Brescia, 19 – www.barracudasrockbar.com
AGAINST THE ODDS (Rock)
www.myspace.com/weareagainsttheodds
Presentando su último trabajo “Dive In, Head First”

3. Miércoles 11 de mayo / 21:00h
SALA EL DESPERTAR – C/Torrecilla del Leal, 18 – www.cafeeldespertar.com
AUTOPRODUCIDO
QUARTETTO MÍNIMO (Jazz)
www.quartettominimo.com
Presentando su primer trabajo “Quartetto Mínimo”

4. Miércoles 11 de mayo/ 21:00h
SALA MOBY DICK – Av. Brasil, 5 – www.grupomoby.com
CUERVO MUSIC
HIS MAJESTY THE KING (Metal / Pop / Rock)
www.myspace.com/majestyking
Presentando su último trabajo “Long Story Short”

5. Miércoles 11 de mayo / 22:30h
BOGUI JAZZ – C/ Barquillo, 29. – www.boguijazz.com
AUTOPRODUCIDO
MARTA SÁNCHEZ QUARTET (Jazz)
www.myspace.com/martasanchezquartet
Presentando su último trabajo “La Espiral Amarilla”.

6. Jueves 12 de mayo / 21:30h
SALA BÚHO REAL – C/ Regueros, 5 – www.buhoreal.com
RAMS MUSIC
CRIS MORERA (pop)
www.crismorera.com
Presentando su último trabajo “Historias Comunes”

7. Jueves 12 de mayo / 21:30h
SALA ZANZIBAR – C/ Regueros, 9 – www.zanzibarmadrid.com
AUTOPRODUCIDO
AMESMALUA (Flamenco / Folk / Fusión)
www.myspace.com/amesmalua
Presentando su disco “La Misma Luna”.

8. Jueves 12 de mayo / 21:30h
SALA LA ESCALERA DE JACOB – C/ Cava Alta, 13 – www.laescaleradejacob.es
AUTOPRODUCIDO
LIBENS (Pop / Rock)
www.myspace.com/libens
Presentando su EP autoeditado.

9. Jueves 12 de mayo / 21:30h
SALA SILIKONA – Plaza del Encuentro, 1 – www.salasilikona.es
PRODUCCIONES ESPORÁDICAS
CALL ME IDIOT (Pop electrónico) + CAPITÁN ENTRESIJOS (Punk rock)
www.myspace.com/callmeidiot – www.myspace.com/capitanentresijos
Presentando sus nuevos trabajos.

10. Jueves 12 de mayo / 22:00h
SALA MOE – Alberto Alcocer, 32 – www.moeclub.com
AUTOPRODUCIDO
ABEL CALZETTA (Blues / Funk / Jazz)
www.myspace.com/abelcalzetta
Presentando su último trabajo “Tríptico Sabático”

11. Viernes 13 de Mayo / 21:30h
SALA JIMMY JAZZ – c/ Payaso Fofo 24 – www.jimmyjazzvk.com
MASQUEPALABRAS RECORDS
MENTENGUERRA (Hip Hop / Rap)
www.myspace.com/mentenguerra
Presentando su último trabajo “Competición”

12. Viernes 13 de Mayo / 21:30h
SALA SOULSTATION – Cuesta de Santo Domingo 22 – www.soulstation.es
VICTOR COYOTE (Folk Rock / Glam / Minimalista)
www.myspace.com/victorcoyoter
Presentando su último trabajo “Dos Años Luz y Cuarto”

13. Sábado 14 de mayo / 21:30 h
SALA COSTELLO CLUB – C/ Caballero de Gracia, 10 – www.costelloclub.com
ERNIE PRODUCCIONES
HOLYWATER (Alternativa / Grunge / Rock)
www.myspace.com/holywaterweb
Presentando su último trabajo “The Path to Follow”

14. Sábado 14 de Mayo / 21:30h
SALA RINCÓN DEL ARTE NUEVO – C/ Segovia, 17 – www.rincodelartenuevo.com
EL GRINGO MUSIC
BARRACUS (pop Rock) + BELCOS (FolkRock)
www.myspace.com/losbarracus – www.myspace.com/belcosmusic
Presentando sus últimos trabajos “Cruce de Caminos” y “Las palabras”

15. Domingo 15 de Mayo / 20:30h
SALA CAFÉ LA PALMA – C/ La Palma, 62 – www.cafelapalma.com
MACHACULANA SOCIETY (AUTOPRODUCIDO)
COSMONAUTA (Indie)
www.myspace.com/estoescosmonauta
Presentando su nuevo trabajo “Cosmonauta”.

16. Domingo 15 de mayo / 20:30h
SALA LA BOCA DEL LOBO – C/ Echegaray, 11 – www.labocadellobo.com
MONDEGREEN RECORDS
TRACK DOGS (Folk / Pop)
www.myspace.com/trackdogs
Presentando su primer disco homónimo.

17. Domingo 15 de mayo / 22:00h
SALA WURLITZER BALLROOM – C/ Tres Cruces, 12 – www.wurlitzerballroom.com
FOLC RECORDS
NICOTINE’S ORCHESTRA (Psychedelic / Soul / Tropical) + LAS JENNYS DE
ARROYO CULEBRO (punk) +
THE GOVERMENT (Garage / Punk / Soul)
www.nicotinesorchestra.com/ – www.myspace.com/lasjennysdearroyoculebro –
www.myspace.com/thegovernmentrnr
Presentando sus nuevos trabajos.

18. Domingo 15 de mayo / 21:00h
SALA RITMO Y COMPAS – C/ Conde de Vilches, 22 – www.ritmoycompas.com
TRICORNIO PRODUCCIONES
THE CIGRONES + DINERO (Indie / Postpunk / Rock)
www.dineromusic.com
www.myspace.com/thecigrones
Presentando sus discos “Long Is” y “Dinero” respectivamente.

Artículos relacionados