Subasta de objetos personales de Elvis

Autor:

El portal de Internet Gotta Have It! Collectibles subasta más de 500 objetos que pertenecieron a Elvis Presley. El precio de salida va desde los 10 dólares por un ejemplar del disco Blue Hawai hasta el medio millón de dólares por un piano blanco de la marca Knabe que Elvis utilizó en su casa de Memphis (Tennessee), Graceland. Entre otros objetos, se subastan un traje azul con bordados dorados que Elvis utilizó en su única actuación en el Madison Square Garden de Nueva York, portadas de discos, anillos, colgantes, pañuelos, etc., así como una almohada rosa con forma de guitarra firmada por Elvis y Priscila, o la tarjeta de socio de un club de kárate con la huella dactilar y la firma del cantante. La subasta se cerrará el 28 de marzo.