El Festival de Málaga homenajea a James Horner

Autor:

james-horner-14-10-15

Este miércoles 14 de octubre, a las 20:30 horas, el Teatro Cervantes acoge un concierto homenaje al recientemente fallecido James Horner, con la presencia de la Orquesta Sinfónica Provincial de Málaga bajo la dirección del maestro Arturo Díez Boscovich.  El programa del concierto hará un recorrido por las partituras más célebres que James Horner creó para el cine.

El concierto arrancará con ‘James Horner, the Adventurer Spirit Suite’, una adaptación y orquestación de Òscar Senén con los temas principales de “Cocoon”, “La máscara del Zorro”, “Star Trek II”, “Willow”, “Rocketeer” y “Krull”. También interpretarán temas de “Aliens”, “El hombre sin rostro” (cuya suite será el estreno mundial”), “Leyendas de pasión”, “Braveheart”, “Apolo 13”, “Titanic”, “Una mente maravillosa” y “Avatar”.

concierto-james-horner-14-10-15

Además, durante el evento organizado por el Festival de Málaga, la Asociación BSOSpirit celebrará la décima entrega de los Premios Jerry Goldsmith. El objetivo de estos galardones es reconocer la labor de músicos que se están iniciando en el sector audiovisual (cine, televisión, publicidad u otro medio) o que, pese a disponer de una trayectoria profesional, no han obtenido el reconocimiento merecido.

Los Premios Jerry Goldsmith se conceden en 10 categorías: música en formato larga duración, corto de acción real, corto de animación, videojuego, documental, televisión, publicidad, promocional, canción y libre creación. Existe además un undécimo galardón para el mejor compositor, que se dará a conocer durante el acto celebrado en el Teatro Cervantes.

Listado de ganadores de este año:

Mejor Creación Original Libre
ANDREA BOCCADORO – ‘Song for Adele’

Mejor Canción
OSCAR NAVARRO – ‘Sueños de sal’

Mejor Banda Sonora Original Publicidad
LUIGI FERRI – ‘Every Single Moment’

Mejor Banda Sonora Original Promoción
MARC VAILLO – ‘Tous Tender Stories Nº2’

Mejor Banda Sonora Original en Documental
MAXIMILIEN MATHEWON – ‘L’Autre Bonaparte’

Mejor Banda Sonora Original para Televisión y Web Series
PHILIPPE JAKKO – ‘Que D’Amour!’

Mejor Banda Sonora Original en Corto de Acción Real
JOSUÉ VERGARA – ‘Superhéroes’

Mejor Banda Sonora Original en Corto de Animación
SERGIO RAMIS y PABLO CARRASCOSA – ‘Portrait of a Wind-Up Maker’

Mejor Banda Sonora Original para Videojuego
GARETH COKER – ‘Ori and the Blind Forest’

Mejor Banda Sonora Original en Largometraje
ALEXANDER CIMINI – ‘Red Krokodil’

En : ,

Artículos relacionados