Gran subasta de EMI para ayudar a Japón

Autor:

EMI ha organizado una gran subasta internacional de objetos personales exclusivos y memorabilia de músicos para ayudar a las víctimas del terremoto de Japón. Desde Ebay es posible pujar por objetos donados por Katy Perry, los Beatles, David Bowie, los Beach Boys, Iron Maiden, Gorillaz, Sting, David Gilmour y Tinie Tempah, entre otros. Varios músicos españoles se han sumado a la iniciativa, como Bebe, Macaco, Manolo García (El Último de la Fila) Juan Valdivia (Héroes del Silencio), Pablo Alborán, Quimi Portet (El Último de la Fila) y Sergio Alcover.

La primera fase de la subasta finaliza el 15 de abril y al segunda el 21. Todo el dinero recaudado irá destinado a Cruz Roja de Japón.

Esta es la lista de objetos donados por músicos españoles, por los que se puede pujar en eBay en la segunda fase, del 11 al 21 de abril:

•    Bebe – Dos pases VIP para el concierto de Bebe del próximo 6 de mayo en el Pantheon Atenas Arena de Atenas, conocer personalmente a Bebe y dos noches de hotel en régimen de alojamiento y desayuno en habitación doble Junior Suite en el Classical Athens Imperial Hotel (5*) los días 6 y 7 de mayo de 2011,
•    El Ultimo de la Fila (Manolo García) – Pintura original óleo sobre lienzo (73×55 cada pintura del díptico) titulada Antinuclear sonoro realizada por Manolo García
•    El Ultimo de la Fila (Quimi Portet) – Guitarra eléctrica Barrington BGW200 usada y firmada por Quimi Portet en la grabación del álbum Astronomía razonable y en su séptimo álbum en solitario
•    Heroes del Silencio (Juan Valdivia) – Una guitarra eléctrica Gibson Les Paul Custom firmada y utilizada por el guitarrista de Héroes del Silencio en muchas de sus giras y en el rodaje del vídeo de Maldito duende
•    Macaco – Tabla de snowboard marca Nitro. Es una edición única personalizada por el skate-boarder e ilustrador Sete González. La ilustración es un samurai japonés impulsándose para regenerar la energía necesaria para reconstruir el país. También incluye unas botas de montaña Satori San personalizadas con la bandera de Japón
•    Pablo Alborán – Diez pases VIP para asistir a la grabación de un álbum acústico en un concierto exclusivo de Pablo Alborán en el mes de julio en Madrid y conocer personalmente al artista
•    Sergio Alcover – Zapatillas BK utilizadas por Sergio Alcover para bailar en conciertos y actuaciones. Son de la talla 41 y están firmadas en el reverso por el skater Sergio Nicolás

También salen a subasta en la segunda fase que finaliza el 21 de abril los siguientes objetos:

•    Alice In Chains – Un set de 20 posters y una lista de canciones firmada
•    Anne Murray – Jugar 18 hoyos de golf con Anne Murray en el prestigioso Angus Glen Golf Club
•    Arcade Fire – Cuatro entradas VIP para su concierto en Hyde Park el 30 de junio de 2011
•    B-52s – Una guitarra firmada
•    Beach Boys – Una placa de edición limitada de Pet Sounds firmada, la letra manuscrita y enmarcada de una canción de Brian Wilson para los Beach Boys
•    The Beatles – La última de una limitadísima edición de la bicicleta Schwinn decorada con motivos de Yellow Submarine
•    Billy Corgan (Smashing Pumpkins) – Una camiseta usada en gira por Billy Corgan de edición limitada y firmada
•    Chris Tomlin – Letras de canciones manuscritas y firmadas
•    Corinne Bailey Rae – Uno de los vestidos favoritos de Prada usado por Corinne en su primera gira y una pequeña nota de la artista
•    Daft Punk – El Ferrari 412 de 1987, usado en la película Electroma de Daft Punk
•    David Bowie – 35 álbumes firmados por el artista
•    David Crowder Band – Un keytar Yamaha firmado
•    David Gilmour – Tres fotografías firmadas y enmarcadas de David Gilmour en Gdansk fotografiado por Anna Wloch, en las que están David, Polly y Lech Walesa; de David en el escenario durante una prueba de sonido y de una selección de sus guitarras
•    David Guetta – Su Apple MacBook utilizado para grabar las maquetas de su álbum One Love
•    Deadmau5 – La famosa cabeza-diamante que deadmau5 lleva en concierto y entradas VIP para su concierto en el Victoria Park de Londres a final de este año
•    Dean Martin – La oportunidad de grabar un dúo con Dino en los mundialmente famosos Capitol Studios
•    Duffy – La bicicleta usada por Duffy en el making of del spot de Coca Cola Light de 2009
•    Duran Duran – Un cuadro de la banda firmado por Simon LeBon
•    Eliza Doolittle – Uno de los disfraces usados en su vídeo para Medicine Man, una sesión de maquillaje con Max Factor y dos entradas para su concierto en Bestival este año
•    A Fine Frenzy – La ropa que llevó Alison en los Grammy 2011 y la letra manuscrita de la canción que elija el ganador de la puja
•    Gorillaz – Una litografía de edición limitada con certificado de autenticidad firmada por Jamie Hewlett y Damon Albarn
•    Helene Fischer – Un vestido utilizado por Helen en escena
•    Huey Lewis & The News – Letras manuscritas, firmadas y enmarcadas, un disco de oro personalizado de sus Grandes Éxitos, una estancia VIP en uno de sus conciertos y una llamada telefónica de Huey Lewis en persona al ganador
•    Iron Maiden – Una edición exclusiva y limitada de un grabado de Ed Force One firmada por Iron Maiden, dos diseños originales para el evento Iron Maiden Japan 2011 firmado por el artista Herve Monjeaud, además de las baquetas firmadas por Nicko McBrain y utilizadas en la gira mundial The Final Frontier
•     Jeff Bridges – Una guitarra firmada que tiene el dibujo de un símbolo muy significativo para él: la semilla
•    JLS – Las camisas de jugar a los bolos de Aston y Ortise en la película Stars & Strikes y dos álbumes firmados
•    Jonas Brothers – Una bolsa firmada
•    Juan Luis Guerra – El sombrero usado en la portada de La llave de mi corazón firmado por el artista
•    Katy Perry – El trampolín-magdalena utilizado en directo durante su gira California Dreams
•    Kylie Minogue – Una figura grande en madera blanca de Kylie firmada y utilizada en la campaña de promoción de su álbum Fever
•    Lykke Li – Un chaleco utilizado por Lykke en el Way Out Festival el año pasado
•    Marisa Monte – Un kit de CD de edición limitada firmados
•    Megadeth – Una guitarra firmada por Dave Mustaine
•    Norah Jones – Una guitarra firmada
•    Pet Shop Boys – La chaqueta de cubos Rubik que llevó Chris Lowe en la gira estadounidense Pandemonium Tour en 2009
•    Philippe Jaroussky – Un disco de oro enmarcado y firmado
•    Priscilla Ahn – Una acuarela creada por Priscilla después del terremoto de Japón, titulada Falling, Tumbling, Raindrop Hearts
•    The Prodigy – Una caja de ritmos de su estudio y una edición limitada  7” de Invaders Must Die
•    Professor Green – Un gran poster firmado con el diseño del álbum Alive Till I’m Dead
•    Rosanne Cash – La blusa diseñada por Catherine Malandrino que Rosanne llevó en The Tonight Show with Jay Leno en 2006, ejemplares firmados de sus álbumes Black Cadillac y The List, una copia autografiada de sus memorias tituladas Composed y dos entradas para cualquier concierto que elija el ganador de la puja, con un meet and greet en el backstage
•    Scouting For Girls – Memorabilia firmada de los Brit Awards
•    Simply Red – Una lista de canciones firmada de un concierto de su última gira por Japón
•    Slash – Una guitarra eléctrica Gibson Les Paul utilizada por Slash en Appetite For Destruction
•    Tinie Tempah – El blazer  rosa usado en el vídeo de Frisky
•    VV Brown – Un megáfono firmado utilizado en sus conciertos
•    Willie Nelson – Una guitarra firmada

La lista de objetos de la primera fase de la subasta que finaliza el 15 de abril es:

•    30 Seconds to Mars – Dos entradas para un concierto a su elección en Estados Unidos, un meet and greet con la banda, una pieza de merchandising de edición limitada y firmada, acceso para asistir al concierto a un lado del escenario y una plaza en el momento en el que los fans se unirán a la banda en escena durante la interpretación de Kings & Queens
•    Aaron Neville – Un libro de poemas firmado
•    Alice In Chains – Una lista de las canciones de un concierto firmada y 20 posters
•    Angela Gheorghiu – El kimono que usó en Madame Butterfly y un poster firmado
•    B-52s – Un vestido usado por Kate Pierson y una guitarra firmada
•    Bat For Lashes – Un disfraz utilizado por Natasha y una carta firmada
•    Beastie Boys – Un disco de oro japonés, un premio MTV japonés y una copia exclusiva de su muñeco BAPE, todo firmado
•    Celtic Woman – Un vestido original utilizado por Mairead Nesbitt en el DVD A Christmas Celebration Life
•    The Chemical Brothers – Un par de invitaciones para el festival Coachella, un meet and greet con la banda y la lista de canciones firmada
•    Coldplay – La chaqueta de Chris Martin usada en la gira mundial Viva la Vida de 2010
•    Darius Rucker – Una guitarra, un balón y un CD firmados
•    Depeche Mode – Una litografía creada para celebrar el lanzamiento del DVD Tour Of The Universe Barcelona firmada por la banda y enmarcada
•    Dierks Bentley – Manuscrito de la letra de Beautiful World, una foto, un CD y un balón firmados
•    Eric Church – Una guitarra acústica firmada
•    Family Force 5 – Una cena privada con la banda en Atlanta
•    Good Charlotte – Un meet and greet con la banda, una guitarra firmada y entradas gratis para uno de sus conciertos
•    Herbert Gronemeyer – Una cena con él en Berlín
•    Hot Chip – Los dibujos originales del álbum Coming On Strong
•    Immodesty Blaize – Un vestido de 1940 usado para una sesión de fotos
•    Jane Birkin – El bolso Birkin original
•    Julien Clerc – Un disco de platino firmado
•    Keith Urban – Dos entradas y un meet and greet privado en su gira Closer
•    Keren Ann – Una guitarra firmada
•    The Kooks – El manuscrito firmado de la letra de Ooh La
•    Lady Antebellum – Una guitarra acústica firmada
•    Little Big Town – Una guitarra acústica firmada
•    Luke Bryan – Una guitarra firmada
•    Melanie Chisholm (Spice Girls) – Su cinturón Cavalli usado en la gira mundial de las Spice Girls
•    Michael Franti – Cinco noches en su retiro yoga de Bali
•    Raphael Laroche – El premio NRJ al Mejor Artista Masculino de 2006
•    Sick Puppies – Una guitarra acústica firmada
•    Simple Minds – Pasar un día con la banda en su gira
•    Tiziano Ferro – Una pintura creada para Tiziano Ferro por un gran artista e  inspirada en su música
•    Vasco Rossi – Una alfombra negra especial usada en el lanzamiento de su nuevo álbum

Artículos relacionados